Ideflorida premió a los campeones de la Cronoescalada, en la víspera del cumpleaños número 72 del barrio La Cumbre

Escrito por Boletin de Noticias. Publicado en Deportes, Destacado

Fecha de publicación: julio 18, 2022 con 0 Comentarios

Se vivió una gran fiesta, con 250 deportistas procedentes de varias regiones del país, que disputaron las medallas en las categorías Menores, Juvenil, Recreativa, Máster y Élite. Entre los atletas, participaron figuras reconocidas en el ámbito nacional e internacional, como nuestra campeona Ana Joaquina Rondón, y el boyacense Jonathan Castillo.

La directora de Ideflorida, Ana María Lamus, entregó las medallas y distinciones a los triunfadores de la cronoescalada a La Cumbre; evento institucionalizado por el alcalde Miguel Moreno y que hoy hace parte de la historia deportiva del municipio.

El evento contó con el respaldo de la Liga Santandereana de Atletismo y contó con el apoyo de la Policía Nacional, la Defensa Civil, la Dirección de Tránsito del Municipio y diversas organizaciones deportivas, cívicas y sociales.

Los triunfadores en las diversas categorías, fueron:

???Élite Damas: Ana Joaquina Rondón (1), Diana Suárez (2), Leidy Lozano, de Bogotá (3), Leidy Velandia, de Boyacá (4) y Jeny Baranoa (5).

???Élite Varones: Jonathan Castillo, de Boyacá (1), Francisco Romero, de Bogotá (2), Diego Vera, del Cauca (3), Javier Peñaloza (4) y Marco Dueñas (5).

???Menores: Andrés Osorio (1), Ignacio Velásquez (2) y Kevin Velásquez (3).

???Sub 8, Damas: Julia Guerrero (1), Luciana Sánchez (2) y Ana María Campo (3).

???Sub 8, Varones: Julián Sierra (1), Pablo Coral (2), Ángel Barón (3) y Andrés Sánchez (4).

???Máster A, Femenino: Arleth Suárez (1), Roaura Lizcano (2) y Karoll Fernández (3).

???Máster A, Varones: Juan Hernández (1), Jahir Carreño (2) y Eliberto Durán (3).

???Recreativa Femenino: Andrea Ríos (1), Carolina Chávez (2) y Liliana Parra (3).

???Recreativa Masculino: Camilo Maldonado (1), Carlos Sanabria (2) y Adrián Dangond (3).

???Juvenil Masculino: Santiago Lagos (1), Luiggin Acosta (2) y Reinaldo Delgado (3).

???Sub 12, Damas: Danna Castillo (1), Isabela Campos (2), Isabela Díaz (3) y Luciana Galvis (4).

???Sub 12, Varones: Juan Quintana (1), William García y Joan Sosa (3).

???Sub 10, Damas: María Quintana (1), Danna Niño (2) y Danna Calderón (3).

???Sub 10, Varones: Juan Flopres (1), Alejandro More (2), Andrés Rojas (3) y Elian Sosa (4).

0 comentarios

Comments for Ideflorida premió a los campeones de la Cronoescalada, en la víspera del cumpleaños número 72 del barrio La Cumbre are now closed.

Twitter
BNnoticias en Twitter
la gente sigue BNnoticias
Twitter Pic Y